Les commissions

Personnel communautaire

Rapporteur : Jean-Marie Gori
Membres : L'ensemble des Vice-présidents

Finances

Rapporteur : Hervé Messin - Joel Simon (suppléant)
Membres : Claude Spinelli, Gilles Voituret, Jacky Remion, Etienne Lognon, Gilbert Gauthier, Dominique Mast, Gérald Lhenry, Norbert Nicolas, Gilles Poinsignon, Rui Dias, Joelle Pace

Mutualisation des services (schéma de mutualisation)
Rapporteur : Joel Simon - Hervé, Messin (suppléant)
Membres : Claude Spinelli, Michel Herencia, Jean-Marie Gori, Nicolas Le Bozec, Claude Spitz, Sylviane Eternack, Francine Konieczny, Joëlle Pace, Jean-François Lellig, Alain Olejniczak, Audrey Ecker

Gestion du patrimoine mobilier et immobilier

Rapporteur : Joel Simon - Hervé Messin  (suppléant)
Membres : Anne Mayer, Olivier Delhomme, Fabrice Muller, Christian Petit, Guillaume Bernez

Urbanisme, instruction des permis de construire (SIG, documents d'urbanisme)

Rapporteur : Jean-Marie Gori
Membres : Aline Becker, Marie-Laure Poinsignon, Sylvain Barbier,  Christian Top, Jacky Remion, André Ehrard

Aménagement de l'espace (conduite d''actions d'intérêt communautaire, plan local d'urbanisme)

Rapporteur : Didier Schrecklinger  - Christian Petit  (suppléant)
Membres : Anne Mayer, Aline Becker, Etienne Lognon, Michel Herencia, Philippe Piot, Olivier Muller,  Jérôme Cridelich,  Jacky Remion, Dominique Bertrand, André Ehrard, Gérard Bornemann

Développement économique 

Rapporteur : Hervé Messin - Eric Gulino  (suppléant)
Membres :  Jean-Paul Larisch, Etienne Lognon, Christian Petit, Michel Urban, Gilles Poinsignon, Alain Pillot

Développement touristique, vie associative et culturelle (promotion et office du tourisme, école de musique, soutien aux évènements sportifs et culturels)

Rapporteur : Fabrice Muller - Delphine Berger  (suppléante)
Membres : Anne MayerClaudine Labriet, Hervé Messin, Jean-Marie Gori, Serge Wolljung, Claudine Glottin, Jean-François Leidelinger, Jean-François Salgado, Sylviane Eternack,  Anne-Marie Heib, Gérard Bornemann, Christine Dondarini, Anne-Marie Boucherez, Sylvain Barbier
 

Services à la personne (action sociale d'intérêt communautaire)

Rapporteur : Fabrice Muller - Audrey Ecker (suppléante)
Membres : Dominique Bertrand, Nadia Simon, Nicole Burger, Lucien Munier, Serge Wolljung, Monique Harmand, Gilles Voituret, Raymonde Albrecht, Christine Fenot, Alain Marcot

 

Travaux dans les communes, prestations de service

Rapporteur : Audrey Ecker - Joel Simon (suppléant)
Membres : Olivier Artur, Hervé Messin, Christian Henner, Jean-François Lellig, Lucien Munier, Claude Spitz, Alain Mantelet, Jean-Marc Schmitt, Nicolas Oleksiuk, Jean-François Leidelinger 

Environnement (collecte et traitement des déchets des ménages et assimilés - plan de développement éolien)

Rapporteur : Christian Petit -  Didier Schrecklinger (suppléant)
Membres : Audrey Pinte, Armelle Reiser-Lagrue, Didier Duclermortier,  Michel Poirier, Jean-Claude Petit, Jean Haramboure, Yves Legendre, Guido Ferrin, Jean-François Lellig, Gilles Voituret, Hervé Messin, Claude Boury, Marie Ribeiro, Daniel Michel, Audrey Ecker, François Hennequin


Open Data, nouveaux usages du numérique (République numérique, service public de la donnée, économie numérique, espace co-working)
Rapporteur : Roland Chloup -  Serge Wolljung (suppléant)
Membres : Philippe Piot, Gilbert Gauthier, Jean-François Lellig, Jean-Claude Petit, Guillaume Bernez, Daniel Michel, Alain Olejniczak
 

Gestion des milieux aquatiques
Rapporteur : Delphine Berger-  Fabrice Muller (suppléant)

Membres : Jean Haramboure, Audrey Pinte, Sylviane Eternack, Peggy Rasquin, Florent Bayer, Eric Gulino, Lucien Munier, Alain Dalstein, Egidio Gabriele, Jean-François Leidelinger, Jean-Marie Ritz, Joel Simon, Gilbert Gauthier

Marina Gautier, Claudine Glottin, Peggy Rasquin, MM Guillaume Bernez, Patrice Dosdat.
 

Gens du voyage (Aménagement, entretien et gestion des aires d'accueil des gens du voyage)

Rapporteur : Audrey Ecker - Joel Simon (suppléant)

Membres : Michel Herencia, Hervé Messin, Guido Ferrin

Eau

Rapporteur : Didier Schrecklinger - Eric Gulino (suppléant)
Membres : Hervé Messin, Audrey Pinte, Jean-Marc Scmitt, Alain Dalstein, Marc Georges, Gérard Dumet, Christian Top, Stéphane Losson, Cyrille Becker, Alain Pillot 

Assainissement (Collectif et non collectif, eaux pluviales)

Rapporteur : Eric Gulino -  Christian Petit (suppléant)
Membres : Jean-Paul Larisch, Nathalie Haennel, Jérôme Cridelich, Egidio Gabriele, Jean-Marie Gautier, Cyrille Becker, Philippe Blaise, Nicolas Le Bozec,  Alain Dalstein, Jean-Marie Ritz, Marie-Laure Poinsignon, Daniel Michel, Marie Ribeiro, Hervé Messin, Olivier Muller, Victor Stallone, Claude Boury, André Ruff, Lucien Munier, Jean Haramboure, Didier Schrecklinger, Alain Mantelet, Nicolas Oleksiuk, Philippe Piot, Jean-François Lellig, Joël Simon
 

Mise en valeur des produits locaux  (Préservation de la ressource, équilibre alimentaire, mode de vie, qualité de vie)

Rapporteur : Serge Wolljung -  Delphine Berger (suppléante)
Membres : Armelle Reiser-Lagrue, Nicole Burger, Claudine Glottin, Guido Ferrin, Jean-François Leidelinger, Jean-François Salgado, Pascal Rouy, Norbert Nicolas, Christian Perrin, Jean-Claude Petit
 

Communication
 
Rapporteur : Serge Wolljung - Audrey Ecker (suppléante)     
Membres : Andrée François, Martine Macouin, Jean-Paul Larisch, Michel Zdjelar, Fabrice Muller, Gérard Bornemann, Sylvain Barbier
 
Politique de la ville
 
Rapporteur : Fabrice Muller - Audrey Ecker (suppléante)     
Membres : Dominique Bertrand, Guillaume Bernez
 
Politique du logement social
 
Rapporteur :  Christian Petit - Audrey Ecker (suppléante)     
Membres : Audrey Pinte